Турист Ирина Кузьменкова (Ikuzmenkova)
Ирина Кузьменкова
была 6 октября 2018 15:27

Кавказские горы
Кавказские горы

И вот мне 37. И это моя вторая попытка остаться в Сочи. На этот раз с семьей. В Сочи мы оказались проездом: по дороге из родного города, где стало невыносимо дышать, в другой, о котором представления не имели. Перефразируя известный каламбур (дайте попить, а то так есть хочется, что аж переночевать негде), мы в Сочи так хотели надышаться, что решили накупаться, да и остались пожить. Из понаехавших туристов превратились в понаехавших местных.

Стихия
Стихия

Нас выдавала нескрываемая любовью к морю. Местные, как известно, на море не ходят. Мы же первый месяц ходили каждый день. Если была возможность — два раза в день. А иногда и три: ещё и на закат.

Я живу в России: Сочи. Моя попытка №2

Во второй месяц — стабильно по выходным и иногда после работы. В третий месяц — только в один из выходных дней и то на пару часов. Первый раз мы прогуляли море в выходные через три с половиной месяца проживания в Сочи. Надышались.

Шторм — это тоже прекрасно
Шторм — это тоже прекрасно

Экологическая обстановка в Сочи благоприятная в целом. В частности же здесь стало так много дорог, и по ним ездит так много автомобилей, что смог над морем не хуже, чем над любым мегаполисом.

Я живу в России: Сочи. Моя попытка №2

По этой же причине не комфортно идти вдоль дороги, скажем, в садик. Дышать нечем. Да и тротуаров практически нет. Нам любые дОроги дорОги — это про Сочи. Пешеходные тропы отошли либо частному сектору, либо автомобильному.

Я живу в России: Сочи. Моя попытка №2

Сочи — город-курорт для автомобилистов. Дороги здесь хоть и узкие, зато ровные и чистые. А это высокая средняя скорость движения и безопасность. Если нет пробок. Пробки есть. И часто. А вот парковок, можно сказать, нет. Если выехал в центр на автомобиле, надо знать места и быстро бегать. За эвакуатором. «А у нас есть человек-козел. Он берет твою машину…», — шутил в юбилейной игре веселых и находчивых коренной сочинец Михаил Галустян. (Знаем не понаслышке). Проще ходить пешком. Но сложнее из-за озвученной выше причины — дышать нечем. Вот такой вот круговорот.

Развязки в Сочи широкие, ровные, сложные. «Пропустил одну — потерял полдня», — автомобилисты тоже шутят. Даже со временем стабильно промазываешь мимо нужного поворота. Я с 10-летним стажем вождения там (в нашей России, как говорит младший сын), так и не села за руль здесь. Мне хватает радости за чистый автомобиль (читай: чистых детей). Даже в дождь.

Дорога на Красную поляну
Дорога на Красную поляну

Дождь в Сочи понятие растяжимое. Как и сам Сочи. Если погода на смартфоне обещает грозу, то у грозы есть 140 км для разбега. Дождь понятие растяжимое не только в ширь, но и в высь. Обещанные осадки часто идут только в горах, а побережье проходят лесом. Горным. В горах кстати превосходно дышится.

Я живу в России: Сочи. Моя попытка №2

Ну, а лучше Кавказских гор могут быть только Кавказские горные реки. Они кстати превосходно спасают от жары.

Я живу в России: Сочи. Моя попытка №2

Лето 2016 года было невыносимо жарким. (Мне комфортно в +24). Прекрасно было до середины июня. Терпимо стало в середине августа. Июль просто вычеркнут из жизни. В первых числах сентября вернулся рай. А в середине сентября в квартире уже не включали кондиционер, который все лето работал в режиме нон-стоп.

Я живу в России: Сочи. Моя попытка №2

Цивилизация забирается высоко в горы все выше и выше, но город-курорт по-прежнему зелен, а море все еще чистое. После Олимпиады здесь появились современные очистительные сооружения, и слив нечистот уходит глубоко в море, а не в прибрежную часть, как это было ранее.

Чистое море
Чистое море

Экология, природа и дороги — три главные причины, из-за которых мы остались в Сочи. Остались на год, пока старшая дочь не закончит 4-ый класс. В общеобразовательную школу кстати устроились просто: без взяток, первоначальных взносов и прописок — по месту жительства. Садик выбрали платный осознанно. В муниципальный не захотели. Частных садиков за 20 000 — 30 000 рублей в месяц в Сочи много. В некоторых есть бассейн, в нашем — английский, логопед и 5 воспитателей в группе. Устроиться просто — справка от педиатра. А вот найти квартиру летом сложно.

Я живу в России: Сочи. Моя попытка №2

2 проблемы: мошенники и риэлторы. В Сочи, за редким исключением, — это слова-синонимы. Все объявления на известных сайтах даже с пометкой «собственник» — от лукавого риэлторов. За посреднические услуги берут 30–50% от стоимости в месяц. Вычислить обманщиков (которые требуют предоплату на карту, сдавая не существующие квартиры) можно вопросом: когда посмотреть? Мошенники тут же сливаются. Слить риэлторов невозможно, даже после знакомства с хозяином. Скорее, они сольют вас, если у вас дети и собаки (наш случай). По обратной связи от местных мы поняли — это не то чтобы проклятье, но серьезный такой недостаток.

Я живу в России: Сочи. Моя попытка №2

Аренда квартиры в Сочи летом по стоимости равна путевке в Турцию по системе «все включено». Только ничего не включено, кроме мебели.

Цены на аренду жилья в 2016 году

Жилье в 2–3 комнатных новостройках с хорошим ремонтом и видом на море (оно не всегда в шаговой доступности): от 60 000 рублей в месяц (вне сезон). В сезон — оплата посуточно. Июнь: 3 000 руб./сутки, июль: 4 000 руб./сутки, август: 5 000 руб./сутки.

Жилье у моря с видом на море
Жилье у моря с видом на море

4-х комнатная «хрущевка» рядом с парком Ривьера (море в шаговой доступности): 90 000 рублей в месяц в июне. Цена со скидкой за месяц.

Однокомнатная в горах (море в 10 минутах езды) с ремонтом так себе: 50 000 рублей в месяц в июле. Цена со скидкой за месяц.

Вид на море и горы из квартиры за 50 000 руб. в месяц
Вид на море и горы из квартиры за 50 000 руб. в месяц

3-х комнатная «хрущевка» со средним ремонтом в центре (море в относительной шаговой доступности): 25 000 рублей в месяц. Условие: длительный срок.

Вид из квартиры за 25 000 руб. в месяц на длительный срок
Вид из квартиры за 25 000 руб. в месяц на длительный срок

Чтобы понять, насколько длительным будет срок, интервью проведут риэлтор и хозяин квартиры. Длительность определит договор, не соблюдение которого повлечет за собой не возврат залога в размере аренды за месяц.

На поиске квартиры проблемы не заканчиваются. Необходимо еще найти стоянку для автомобиля. Перефразируя классика: сочинцы — обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… автомобильный вопрос только испортил их… Проблема отсутствия парковочных мест актуальна и для дворов. Припарковаться не пустят местные старожилы, грозясь (и воплощая угрозу в жизнь) проколоть шины. Причина: не местный. Местные борются за место для автомобиля пуская в ход изощренную лексику: «Пасть порву, колеса выколю». Склонить их к цивилизованному диалогу очень сложно. Видимо, наболело. Местные нравы вообще своеобразные.

Диалог между покупателем и продавцом в супермаркете:

— Девушка. Девушка… Девушка!
— Нет меня. Сдохла я.

Торговый центр в разгар курортного сезона
Торговый центр в разгар курортного сезона

Когда мы искали жилье в частном секторе, реакция хозяев частных гостиниц (а они из 1–2 этажных домов превратились в многоэтажки от 5-ти), искренне поражала:

— Здравствуйте! Можно увидеть хозяев?
— Что хотели?

Ни «здрасьте», ни «это я», ни «минуточку», ни «слушаю вас», а именно «что хотели?». Явно не узнать, как вы тут держитесь и хорошее ли у вас настроение. В условиях благоприятной экономической (санкционно-политической) ситуации сочинцы особенно игнорируют понятие «сервис». Глупо. И печально.

Я живу в России: Сочи. Моя попытка №2

Нравы приезжих тоже своеобразные. Весь июнь до работы я приходила на море (с 6 до 8 утра). Проводила время вместе с пенсионерами и алкоголиками. Первые уже приходили в это время, последние еще не уходили. Каждый день видела женщину лет 55. Она плавала, делала зарядку. Видно, что в свои 55 вела активный образ жизни. И это прекрасно. Если бы не её наполовину освободившееся сознание. Она всегда была наполовину одета (или раздета), в общем — топлес. И она портила картину моего мира.

Я живу в России: Сочи. Моя попытка №2

Надо сказать, что через те же три с половиной месяца, к концу курортного сезона, я вдруг стала понимать местных. И оправдывать их поведение. Сочи в курортный сезон глазами туристов и глазами местных жителей — это два совершенно разных города. Для местных — это как большой загородный дом, куда приехали родственники. Ну скажем, на свадьбу. Много родственников. И свадьба уже прошла, а они все живут и живут, едут и едут. Понравилось. И плевать они хотели на ваши правила, на порядок в вашем доме, на уклад жизни, к которому вы привыкли. И вот вы живете все вместе, понимая, что когда-нибудь это закончится. Тихо ненавидите друга, но понимаете, что по-другому никак. Родственники ведь привезли деньги. А следующая свадьба только через год.

Горки Город
Горки Город

Тяжело летом в Сочи оставаться интеллигентом. Если здесь не отдыхаешь, а живешь и работаешь, то у моря летом делать нечего — туристы. Проводить время в городе не вариант — сочинский сервис. Остаются Кавказские горы. Это лучшее место для восстановления сил и от местных, и от приезжих.

Я живу в России: Сочи. Моя попытка №2

Лето в Сочи — это как проверка на прочность. Но если перенес лето, то осень обязательно понравится. Но это уже совсем другая история: про любовь.